Febbraio 3, 2023

Santelli prima donna presidente in Calabria

Ho le mani libere, installerò telecamere in ufficio e auto

La candidata per la coalizione di centrodestra ha vinto largamente. Jole Santelli è stata sostenuta da sei liste: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Santelli presidente, Udc e Casa della libertà.

Le percentuali delle liste del centrodestra

Forza Italia si attesta primo partito della coalizione guidata da Jole Santelli seguito dalla Lega di Matteo Salvini. Fratelli d’Italia di Giorgia Meloni si piazza al terzo posto.

Forza Italia: 12,41%
Lega: 12,24%
Fratelli d’Italia: 11,10%
Jole Santelli presidente: 8,10%
Udc: 7,07%
Casa delle Libertà: 6,54%

Callipo sconfitto ma Pd primo partito

Pippo Callipo quando ormai i risultati erano delineati ha augurato buon lavoro all’avversaria politica: «Jole Santelli – ha affermato – è in testa abbondantemente, sarà lei il prossimo presidente».

L’imprenditore ha ringraziato quanti lo hanno sostenuto in un progetto pensato per dare una svolta decisiva: «Abbiamo fatto tanto, lavorato molto. Ma i calabresi hanno scelto un partito di conservatori: non hanno voluto il cambiamento ma noi faremo la nostra opposizione».  

Ecco gli eletti alla regione Calabria:

Forza Italia – 5 eletti

1. Gianluca Gallo (CS)
2. Antonio De Caprio (CS)
3. Domenico Tallini (CZ)
4. Frank Mario Santacroce (CZ)
5. Giovanni Arruozzolo (RC)

Lega – 4 eletti

1. Pietro Santo Molinaro (CS)
2. Clotilde Minasi (RC)
3. Filippo Mancuso (CZ)
4. Pietro Raso (CZ)

Fratelli d’Italia – 4 eletti

1. Luca Morrone (CS)
2. Filippo Maria Pietropaolo (CZ)
3. Giuseppe Neri (RC)
4. Domenico Creazzo (RC)

Santelli Presidente – 2 eletti

1 Pierluigi Caputo (CS)
2 Vito Pitaro (CZ)

Casa delle Libertà – 2 eletti 

1. Baldo Esposito (CZ)
2. Giacomo Crinó (RC)

UDC – 2 eletti

1. Giuseppe Graziano (CS)
2. Nicola Paris (RC)

PD – 5 eletti

1. Mimmo Bevacqua (CS)
2. Carlo Guccione (CS)
3. Nicola Irto (RC)
4. Luigi Tassone (CZ)
5. Libero Notarangelo (CZ)

Callipo Presidente – 3 eletti

1. Graziano Di Natale (CS)
2. Francesco Pitaro (CZ)
3. Marcello Anastasi (RC)

Democratici Progressisti – 2 eletti

1. Giuseppe Aieta (CZ)
2. Flora Sculco (CZ)

Loading…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *